f

Secondaire en spectacle

Secondaire en spectacle est un programme de développement culturel et artistique des jeunes des écoles secondaires du Québec axé sur l’expérimentation, l’apprentissage et la formation.

Le concept de Secondaire en spectacle comprend trois grandes étapes où les élèves participants ont l’opportunité de se regrouper autour des arts de la scène : les finales locales, les finales régionales et le Rendez-vous panquébécois.

École secondaire Mont-Bleu

  • Océane Bohémier-Tootoo
  • Micheline Choquette
  • Aidan Fleet
  • Audrey Gaudreau
  • Gabrielle Gourd
  • Maïka Lavoie-Duquette
  • Béatrice René-Descarie
  • Aryane Roberge
  • Nadwin Darah Muscadin

École secondaire Sieur-de-Coulonge

  • Adèlle Boisvert
  • Le Groupe Laflèche

Collège Saint-Joseph de Hull

  • Emma Bergeron Quick
  • Sarah Guercy-Guerrier
  • Samantha Marois

Collège Nouvelles-Frontières

  • Marjorie Sarazin
  • Aneska Diament
  • Gabrielle Frappier

École secondaire de l’Île

  • Caroline Charron
  • Moonshine

École polyvalente de l’Érablière

  • Audrey-Ann Brière
  • Sébastien Girard

École secondaire Hormidas-Gamelin

  • Tristan Smith
  • Mikela Doucet
  • Joanie Guérin

École secondaire Grande-Rivière

  • Mélissa N’Guiamba N’Zié
  • Émile Dallaire
  • Benoît Lalonde
  • Mathieu Lampron
  • Angélie Pontbriand

École Sainte-Famille / Aux Trois-Chemins

  • Sébastien Chalifoux
  • Priscillia Lubula
  • Samantha Mayer

École Providence / J.-M.-Robert

  • Malorie Perrier
  • Rébecca Lauzon

École secondaire du Versant

  • Charly Dowling
  • Jade Parizeau

Collège Saint-Alexandre de Gatineau

  • Florence Déry
  • Maude Labelle

École secondaire Louis-Joseph-Papineau

  • Masha Rossignol
  • Amanda Sansfaçon

École secondaire Sieur-de-Coulonge

  • Rose Lebeau-Sabourin
  • Allegra Muzadi
  • Jonathan Ndikumana
  • Matéo Salmon

Nos lauréats

École polyvalente le Carrefour

  • Rose Lebeau-Sabourin

École secondaire Mont-Bleu

  • Nadwin Darah Muscadin

École polyvalente le Carrefour

  • Allegra Muzadi
  • Jonathan Ndikumana
  • Matéo Salmon

École polyvalente l’Érablière

  • Sébastien Girard

École secondaire de l’Île – Animation

  • Julia Barkani
  • Aude Desmastis Bérubé
  • Ève Diotte
  • Vincent Lecours

Événements